Можно ли дать влажный корм для собак коту, купила по ошибке

Здравствуйте. Купила по ошибке влажный корм монж, для кота (увидела после что он для собак). Некому в принципе отдать корм. Можно ли в таких случаях давать корм коту? И если да, то как это делать правильно?
Екатерина  Агеева
Екатерина Агеева
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Здравствуйте! Кошкам нельзя есть собачий корм. Корма для кошек и собак разрабатываются с учетом потребностей, анатомических особенностей и предпочтений и поэтому имеют существенные различия. У кошек и собак разная потребность в аминокислотах, калорийности. Потребность в белке у организма кошки гораздо выше. Кишечник кошек хуже справляется с перевариванием углеводов, так как он обладает меньшим количеством ферментов для их расщепления и сравнительно короткой длиной. К последствиям кормления кормление кошки кормом для собак относятся: значительная потеря мышечной массы, набор лишнего веса из-за избытка углеводов, снижение или полная потеря зрения, нарушение работы пищеварительной и репродуктивной систем, развитие сердечной недостаточности и мочекаменной болезни, болезни кожи, плохое состояние шерсти. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Ласка, выраженная кусочком со стола, может обернуться бедой для питомца. Мы собрали полный гид по запрещенным для кошек продуктам, чтобы ваша забота была только безопасной. Сохраните этот список — он поможет избежать риска отравления и сохранить здоровье питомца.