Котенок, мальчик 7-и месяцев, начал гулять

Здравствуйте! Котенку нет и 8 месяцев, вчера заметила странное поведение: ходит, мурчит, если глажу за хвост, приседает (прикреплю фото). Кушает, пьет, играет, ходит в туалет хорошо, проблем не вижу. Если приподнять его снизу, начинает странно мяукать, никогда такого не замечала. Не оставляет никаких меток, но после того, как потрогаю живот, начинает лизать свои половые органы. Специфического запаха мочи не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на то, что котенок начал гулять? Очень переживаю. Если есть возможность выслать вам видео с его мяуканьем, напишите, пожалуйста! Спасибо большое, буду ждать ответа.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка ориентальная, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Половое созревание у котов в среднем происходит с 6-и месяцев. Описанная вами картина может указывать именно на это. Данное состояние является физиологической нормой, не является отклонением и не должно вызывать ваше беспокойство. Если есть сомнения, что с состоянием питомца что-то не так, рекомендован очный осмотр ветеринарного врача. Здоровья вам и вашему питомцу!