Новорожденный котенок примерно 1-1 5 недели

Помогите, очень срочно, нашла новорожденного котенка, на дворе ночь, нет ни грелки, ни денег на нее, т.к. я подросток и сейчас нет возможности. У котенка холодные лапки и он мяукает, не знаю, как его согреть, пытаюсь теплом своего тела и полотенцем. Удалось покормить только теплым молоком. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Карина Князевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Оптимальным для роста и пищеварения котенка будет найти кошку-кормилицу, или приобрести молочную смесь для котят в зоомагазине. Смесь нужно разводить в соответствии с инструкцией, соблюдая нормы кормления, с периодичностью примерно каждые 2-2,5 часа. Важно не перекармливать: если малыш устает сосать, то можно разделить кормление на более маленькие порции. Козье молоко или детскую смесь нужно адаптировать под потребности котят. Например, добавить взбитый яичный белок в козье молоко в соотношении 5:1; добавить 2 яичных желтка, 5-7 мл растительного масла и каплю витаминов в 200 мл молока; разбавить порошковое концентрированное молоко отваром фенхеля и добавить немного сливок; добавить в козье молоко 2-3 капли подсолнечного или кукурузного масла и 1 каплю глюкозы. Раз в 3 дня следует добавлять в смесь каплю жидких витаминов для котят. Температура молока для кормления - 30-32°C. Для определения порции кормления нужно взвешивать котенка, малыш должен прибавлять в весе не менее 14 г ежедневно. Постепенно интервал между кормлениями увеличивают, температуры молочной смеси снижают. Также важно соблюдение подходящей температуры в гнезде для хорошего пищеварения - не перегревать и не переохлаждать котенка (около 30 градусов). Используют грелку, обернутую материей (электрическую или водную) или инфракрасную лампу. Вместо грелки рядом с котенком можно положить бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце. Важно поддержание чистоты в гнезде. Для стимуляции испражнения нужен массаж животика, а также протирание области гениталий влажной салфеткой, имитируя вылизывание языком матери. В случае появления вялости, отказа от еды и прочих жалобах советуем обратиться на осмотр в ветеринарную клинику. Желаю вам успехов и здоровья котенку!