Алина Петровапитомец: собака папийон, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация осуществляется через 3-14 дней после проведения дегельминтизации (обработки против гельминтов), при отсутствии рвоты, диареи, вялости и других симптомов, которые вызовут ваше беспокойство.
Кошке старше одного года ревакцинация не требуется. Животные старше одного года вакцинируются однократно в течение всей жизни ежегодно. Но, в ветеринарной клинике, могут настоять на ревакцинации, так как плановая вакцинация у кошки "просрочена". Вам придется сделать выбор, по какой схеме вакцинировать питомца, но, как я писала ранее, ревакцинация не требуется.
Рекомендовано не допускать контакт щенка с другими животными, вне зависимости имеют они доступ к улице или нет, до истечения карантина.
Вакцинация проводится против основных инфекционных заболеваний кошек: Калицивироз, Панлейкопения, Инфекционный ринотрахеит. Также, по законодательству РФ, в список включено заболевание Бешенство.
Допустимо проводить вакцинацию против вируса Бешенства одновременно с вакцинацией против основных инфекционных заболеваний для кошек старше 3-х месяцев, как в одной инъекции (существуют поливалентные вакцины в составе которых есть компонент против Бешенства), так и в два введения в разные места тела питомца (отдельно вакцина против основных инфекционных заболеваний кошек, отдельно против Бешенства).
Рекомендовано выдержать карантин (2-3 недели) как для кошки, так и для собаки. То есть, отдельное содержание, питомцев друг от друга. Не допускать выгул, не допускать наличие стресса (по возможности).
Основные вирусные заболевания собак и кошек имеют видоспецифичность, то есть, собака не заразится от кошки и наоборот. Но, грибковые инфекции, наружные паразиты, простейшие, гельминты опасны для обоих питомцев. При заражении одного животного, есть риск передачи заболеваний другим питомцам в доме и так же для людей.
Гулять с собакой рекомендовано после выдерживания карантина после ревакцинации.
Здоровья вам и вашему питомцу!