Кошка и собака в одном доме, как прививать

Добрый день, у нас в семье есть кошка, возраст 3 года, прививки делали когда она была ещё маленькая (делала не я, а муж) сейчас залезла в вет паспорт и расстроилась, так как прививки просрочились ещё год назад, а у нас на носу переезд в дом щенка, вообщем голова пухнет. Щенок Папийона, в питомнике сделали первую вакцинацию (от всех болячек кроме бешенства), ревакцинацию и бешенство будем делать уже мы 9 августа, до этого предстоит перевезти собаку в поезде, дорога займет 6 часов, прививки сделаны 12.07, перевозим 26.07, насколько понимаю иммунитет уже выработается от основных болячек, но собаку в поезде изолирую от контактов с другими животными и людьми. Теперь обратно к кошке. Сегодня глистогоним кошку, затем нужно будет делать прививки, насколько знаю, прививки делать не ранее чем через семь дней, это у нас будет 20.07? После этого нужно ли будет делать кошке ревакцинацию? Что будет если не привитая до конца собака будет контактировать с кошкой (кошка домашняя, на улицу не выходит, даже в подъезд)? Какие вакцины ставить кошке? Бешенство кошке ставить вместе или после всех вакцин? Нужно ли им держать карантин друг от друга? Какими болезнями они могут заразить друг друга? Гулять с собакой можно будет только после прививки от бешенства? Я ничего не понимаю, полный ступор, голова пухнет Если есть возможность, сможете расписать, в каком порядке что делать и как действовать?
Алина Петровапитомец: собака папийон, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Вакцинация осуществляется через 3-14 дней после проведения дегельминтизации (обработки против гельминтов), при отсутствии рвоты, диареи, вялости и других симптомов, которые вызовут ваше беспокойство. Кошке старше одного года ревакцинация не требуется. Животные старше одного года вакцинируются однократно в течение всей жизни ежегодно. Но, в ветеринарной клинике, могут настоять на ревакцинации, так как плановая вакцинация у кошки "просрочена". Вам придется сделать выбор, по какой схеме вакцинировать питомца, но, как я писала ранее, ревакцинация не требуется. Рекомендовано не допускать контакт щенка с другими животными, вне зависимости имеют они доступ к улице или нет, до истечения карантина. Вакцинация проводится против основных инфекционных заболеваний кошек: Калицивироз, Панлейкопения, Инфекционный ринотрахеит. Также, по законодательству РФ, в список включено заболевание Бешенство. Допустимо проводить вакцинацию против вируса Бешенства одновременно с вакцинацией против основных инфекционных заболеваний для кошек старше 3-х месяцев, как в одной инъекции (существуют поливалентные вакцины в составе которых есть компонент против Бешенства), так и в два введения в разные места тела питомца (отдельно вакцина против основных инфекционных заболеваний кошек, отдельно против Бешенства). Рекомендовано выдержать карантин (2-3 недели) как для кошки, так и для собаки. То есть, отдельное содержание, питомцев друг от друга. Не допускать выгул, не допускать наличие стресса (по возможности). Основные вирусные заболевания собак и кошек имеют видоспецифичность, то есть, собака не заразится от кошки и наоборот. Но, грибковые инфекции, наружные паразиты, простейшие, гельминты опасны для обоих питомцев. При заражении одного животного, есть риск передачи заболеваний другим питомцам в доме и так же для людей. Гулять с собакой рекомендовано после выдерживания карантина после ревакцинации. Здоровья вам и вашему питомцу!