Аллергия на ошейники от блох и клещей

Добрый день! Кот породы канадский сфинкс, возраст 1 год 9 месяцев. Год назад на даче применяли ошейник Rolf 3D для котят. Все было хорошо. В этом году купили такой же, но уже для взрослых кошек. Пошла реакция по шее. Покраснение, припухлость, зуд. Расчесал себе всю шею. Сходила реакция в течении нескольких дней. Также пробовали ошейник Барс. Он, к тому же, имел навязчивый запах. Дал такую же реакцию. Правда, началась она быстрее и раньше закончилась. После наблюдалось шелушение кожи. Не можем понять, почему в прошлом году аллергии не было, а в этом есть. Состав ошейников одинаковый. Сначала решили, что в Барсе реакция пошла на эфирное масло, которое дает запах. Купили, как в прошлом году Рольф. И снова аллергия. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Мария Седовапитомец: кошка канадский сфинкс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Аллергия может иметь накопительный эффект, и проявляться со временем. Так же, изменения в работе иммунной системы могут влиять на восприимчивость к аллергену. Увеличение дозировки в препарате для взрослых питомцев, в сравнении с препаратом для котят, могут так же влиять на реакцию. Когда у питомца наблюдается непереносимость действующего вещества , необходимо в будущем внимательно читать состав, и отдавать предпочтение препаратам с другим действующим веществом. Для купирования симптомов аллергии рекомендую обратиться к ветеринарному врачу очно.