Воспаление на носу

У кота воспаление на носу. Выходит что-то похожее на сукровицу. Кот ее расчёсывает. Что это может быть и как ему помочь?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Данное раздражение кожи (дерматит) может быть вызван зудом. Одной из частых причин зуда является наличие внешних паразитов. Я рекомендую обработать вашего питомца против блох и чесоточных клещей. Можно использовать капли с действующим веществом селамектин или фипронил. Для предотвращения травматизации можно надеть на питомца воротник. В случае отсутствия в течение 3-4 дней положительной динамики, я рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для дополнения терапевтических назначений для вашего любимца. Выздоровления вашему питомцу!