У кошки микоплазмоз

Кошка начала кашлять в декабре 2023 года, в марте 2024 года сдали расширенные анализы на Герпес, калицевирус, микоплазму, хламидии, бордетелла. Обнаружена была только микоплазма и пастерелла мультицида (хоть на последнюю вроде не брали анализ). Врач назначил Омез 10 мг по 1/2 таблетке и Доксифин. Мы пропили, вроде ушел кашель. Но сейчас вернулся спустя три месяца. На данный момент кашель редкий (она как будто откашливает мокроту, примерно раз в сутки). Сфинкс , кастрированная девочка, почти 10 лет. Ест холистик фармину. Что нам делать?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 20 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Микоплазмоз это условно патогенная микрофлора, которая не обнаруживается у здоровых питомцев. При обнаружении микоплазмоза требуется лечения основного заболевания. Рекомендован повторный ПЦР респираторные вирусные инфекции кошек, для контроля наличия пастереллы мультициды. Так же, описанная симптоматика может наблюдаться при астме кошек, кардиологических патологиях. Рекомендовано УЗИ сердца, и консультация ветеринарного кардиолога, рентгенографическое исследование грудной полости в трех проекциях (левая, правая, прямая) и по необходимости БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж) с последующей цитологией содержимого бронхов. Также, рекомендован общий анализ крови (повышение уровня эозинофилов может косвенно указывать на астму кошек). После получения результатов исследований ветеринарный специалист назначит необходимую терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!