Чем можно и нельзя кормить собак

Посоветуйте, пожалуйста, что абсолютно точно нельзя давать собакам? Можно ли им давать колбасу, кашу или свинину? Нормально ли, если собака регулярно съедает кошачий корм?
Анна Светлова
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Запрещенные продукты для собак: Острые, соленые, копченые, жирные и пряные блюда, маринованные продукты, колбаса, сосиски, шашлык, выпечка из дрожжевого теста, сырые яйца, соки, газированные напитки, щавель, шпинат, ревень, грибы, кофе, чай, брокколи, фруктовые косточки, трубчатые кости . Продукты, напитки и лекарства с заменителем сахара ксилитом. Испорченные продукты (со следами плесени или гнили, прокисшие или тухлые). Свинина слишком жирная и тяжелая для чувствительной системы пищеварения собаки. Особенно страдает поджелудочная железа — скармливание собаке свинины, особенно в виде шашлыка, может вызвать острый приступ панкреатита. В сыром мясе могут содержаться бактерии и вирусы, например, псевдобешенство, или болезнь Ауески. Инфекция поражает центральную нервную систему собаки, сопровождается воспалением легких и лихорадкой. Летальный исход может наступить уже через двое суток. Некоторые крупы с трудом перевариваются у собак с чувствительным пищеварением и могут вызывать аллергические пищевые реакции, из-за чего у животных возникает повышенное газообразование, кишечные колики и диарея. Потребности в нутриентах у кошек и собак разные, поэтому и состав корма для животных различается. Так, рацион кошек содержит больше белка и жира и в целом он калорийнее. Регулярное употребление кошачьего корма может спровоцировать у собаки нарушение обмена веществ, ожирение, панкреатит и проблемы с пищеварением. Здоровья вам и вашему питомцу!