Прививки, течка, случка

Здравствуйте! Сука 3,5 года. 0. Правда ли, что спаниелям обязательно надо рожать, иначе - рак? 1. Когда делать прививки? До, во время, после течки? 2. Когда случать? До, во время, после течки? Спасибо!
xaxexixo xaxexixoпитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Роды не являются профилактикой развития онкологических заболеваний. Более того, роды являются для питомца достаточно большой нагрузкой. Стерилизация снижает вероятность развития опухолей молочных желез, а также исключает вероятность развития воспалительных заболеваний матки и яичников. Поэтому, если вы не планируете получать потомство от собаки, вы можете рассмотреть вариант проведения стерилизации. Вакцинация является обязательным пунктом при подготовке собаки к вязке наряду с обработками от эктопаразитов и дегельминтизацией. Также рекомендуется провести комплексное обследование питомца - сдать анализы крови и выполнить УЗИ брюшной полости. Вакцинацию следует провести как минимум за две-три недели до планируемой вязки. Вязку осуществляют на 9-11 дни течки, однако у питомцев необходимо отслеживать цикл и наблюдать за поведением. Здоровья вам и вашему питомцу!