Кошка блюет от глистогонки

Ещё в марте всё началось с непрекращающейся рвоты у кошки кормом, а потом белой пеной. Я повезла её в вет. клинику, отдала много денег. Сделали УЗИ, сдали кровь (фото), обнаружили гастрит. После этого ещё на всякий обратились в другую клинику и сдали там кал. Ветеринар сказал, что есть яйца круглых червей и оттуда проблемы с желудком. По рекомендации перешли на другой корм. С Проплана деликатного на гастроэнтерологический, кормим по времени через автокормушку. Также 5 дней давали Синуксол по инструкции, глистогонили Милпразоном через каждую неделю, а потом Диронетом. Дополнительно порекомендовали давать кошке Омез. Давали ей по полтаблетки 10 дней. Курс кончился, кошке хорошо. Сказали, теперь глистогонить раз в месяц. В июне проглистоголинили Диронетом, все хорошо. Сделали это 2 дня назад в июле и кошка постоянно блюет и 2 раза была диарея. Не ест. Я решила дать ей Омез и после этого она поела жидкий корм, потом на следующий день опять блюет. Тогда после Омеза я ей дала активированный уголь и в течении дня насильно поила. Она поспала и её опять вырвало жидким кормом и углем. На утро всё было хорошо, даже пописали, пока она не начала блевать белой пеной. На других форумах недавно наткнулась, что от Диронета у многих питомцев подобное, а у кого-то и смертельный исход и боюсь за свою. Что делать? У кошки вес 5.8.
Maria V.питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ряд паразитарных инвазий действительно может являться причиной развития острого гастрита у питомцев. Терапия в данном случае будет носить симптоматический характер. Также гастрит может носить хронический характер, в таком случае у кошек наблюдается хроническая рвота, снижение аппетита, апатия. Данный диагноз требует подтверждения путем гистологического исследования. Наличие рвоты может быть индивидуальной реакцией на данный препарат, также она может иметь другие причины. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики и назначения терапии. Также уточните периодичность проведения дегельминтизации, так как при отсутствии гельминтов профилактическая обработка проводится у животных раз в три месяц, если питомец гуляет, или раз в полгода, если доступа на улицу нет. Здоровья вам и вашему питомцу!