Кот начал часто мяукать
Здравствуйте. Такая проблема, есть кот, скоро ему будет 1 год, ночью спит редко, бегает, хотя всегда играем с ним, но мы к этому уже привыкли, так как думаем, что раз маленький, много энергии.
Ездили недавно в отпуск на 7 дней, нас не было дома с молодым человеком, но знакомые приходили кормить по два раза в день + играли. Когда приехали, кот начал часто мяукать, утром/днем/ночью, не понимаем вообще, из-за чего... хотя он кастрирован.
В туалет ходит нормально, аппетит не прям большой (думаем, из-за жары). Что делать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. При резких изменениях в поведении следует в первую очередь исключить возможные заболевания, которые могут причинять питомцу дискомфорт и болезненные ощущения. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для оценки состояния кота. Также частая вокализация может быть индивидуальной особенностью поведения. Так питомец может обращать на себя внимание, пытаться с вами взаимодействовать. Если такое поведение причиняет вам дискомфорт, рекомендую обратиться к специалисту-зоопсихологу, он поможет скорректировать поведение кота. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьФелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.