Вскочила шишка на лапе

Здравствуйте. Той-терьер 12 лет, вскочила шишка на лапе размером с горошину. Постоянно вылизывает, что это может быть?
М Дпитомец: собака русский той, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Причины возникновения подобного уплотнения могут быть различные: травматическое повреждение, онкология, воспалительный процесс на фоне инфекции и т.д. К сожалению, дистанционно установить природу появления такого образования затруднительно. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием, где будет проведен общий осмотр и необходимые обследования. Могу посоветовать обращаться в ветеринарный центр, в котором работают врачи узких направленностей: дерматологи, онкологи, хирурги. До похода к ветеринарному врачу, советую ношение специального защитного воротника, он поможет избежать травматизации образования. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!