Мария Серебряковапитомец: кошка абиссинская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте.
Ваше беспокойство можно понять.
Агрессия — это всего лишь один из способов достижения физического и психологического комфорта, который применяют кошки, если не видят другого решения проблемы. Необходимо разобраться в причинах агрессии вашего питомца. Это может быть связано с породой питомца, так как у пород-гибридов не выработаны соответствующие механизмы поведения и коммуникации с человеком, которые у многих домашних пород развивались тысячелетиями.
Неправильное воспитание может быть причиной агрессии взрослой кошки. Распространенный пример — когда хозяева не ограничивают своего котенка во время игр, позволяя ему нападать на свои ноги и руки. Пока питомец маленький — это кажется милым и забавным, но когда он становится взрослым, а его укусы и царапины болезненными — скорректировать такую привычку уже очень сложно.
Также, если на кошку громко кричать, обращаться с ней грубо и причинять физическую боль — это не сделает ее послушной и воспитанной. Все, чего можно добиться такими способами — нарушить психику животного и сделать его агрессивным.
Внутренние заболевания так же могут проявляться появлением агрессии. В данном случае рекомендован очный прием ветеринарного врача. Если специалист не выявит отклонений, то следует обратиться к ветеринарному зоопсихологу.
В теории, стерилизация может "улучшить" поведение питомца, но только в том случае, если это связано с гормональным статусом. Если, это связано с характером питомца, то стерилизация не поможет.
Здоровья вам и вашему питомцу!