Кошка шипит на мужа

Добрый день. Два года назад завели кошку абиссинку. Не стерилизована, привита. Когда была маленькая, шарахалась от громких звуков, мы это списывали на особенность породы (большие ушки). Сейчас регулярно шипит на мужа просто так. На руки идет только ко мне и то с огромной неохотой. Если подходишь к ней погладить или взять на руки, сразу убегает, на мужа шипит. Любит сидеть в спальне под кроватью. Муж приходит, ложится на кровать, шипит из под кровати. К чужим и гостям выходит редко, погладиться естественно не дается. Когда она спит, я прихожу ее погладить, сначала терпит, а потом начинает бить лапой вплоть до сильных укусов. Самое интересное, что когда мы приходим с улицы или работы домой, она нас каждый раз встречает, причем по разному: меня - катается по полу, выкрутасы всякие показывает - приветствуета, а к мужу -с разбега прыгает на живот, заползает на плечи, мурлычет, ластится, бодается, когтяшит и так мин 10-15 может продолжаться. У нас детей нет, долго думали, прежде чем заводить кошку. Как понимать ее поведение? Это же не нормально, шипеть и кусать своих хозяев, какая строптивая бы ты не была? Подумываем о стерилизации, может это на ее гормональных фон так влияет, но кто даст гарантию, что после данной процедуры, она станет мягче и податлевее, а не станет еще хуже к нам относится? Или просто нужно каким-то образом корректировать ее поведение? Мы ее очень любим, сюсюкаемся с ней как с дитем, а она к нам как то не дружелюбно. Хотелось бы разобраться с данной проблемой. Заранее спасибо за ответ.
Мария Серебряковапитомец: кошка абиссинская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Агрессия — это всего лишь один из способов достижения физического и психологического комфорта, который применяют кошки, если не видят другого решения проблемы. Необходимо разобраться в причинах агрессии вашего питомца. Это может быть связано с породой питомца, так как у пород-гибридов не выработаны соответствующие механизмы поведения и коммуникации с человеком, которые у многих домашних пород развивались тысячелетиями. Неправильное воспитание может быть причиной агрессии взрослой кошки. Распространенный пример — когда хозяева не ограничивают своего котенка во время игр, позволяя ему нападать на свои ноги и руки. Пока питомец маленький — это кажется милым и забавным, но когда он становится взрослым, а его укусы и царапины болезненными — скорректировать такую привычку уже очень сложно. Также, если на кошку громко кричать, обращаться с ней грубо и причинять физическую боль — это не сделает ее послушной и воспитанной. Все, чего можно добиться такими способами — нарушить психику животного и сделать его агрессивным. Внутренние заболевания так же могут проявляться появлением агрессии. В данном случае рекомендован очный прием ветеринарного врача. Если специалист не выявит отклонений, то следует обратиться к ветеринарному зоопсихологу. В теории, стерилизация может "улучшить" поведение питомца, но только в том случае, если это связано с гормональным статусом. Если, это связано с характером питомца, то стерилизация не поможет. Здоровья вам и вашему питомцу!