Адаптация двух взрослых котов

Здравствуйте. Очень нужен совет. Жизненная ситуация сложилась таким образом, что в наш дом, где живет 4-годовалый стерилизованный кот, приходит жить взрослый 13-летний стерилизованный кот. Как их подружить? Реально ли? Был ли у кого-то опыт?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Основные причины, почему коты могут враждовать: борьба за территорию и внимание хозяина, конкуренция за еду, половое поведение, характер и сформированные привычки. Даже после стерилизации некоторые питомцы, чаще всего именно коты, сохраняют склонность к доминированию и могут отнестись к новому животному враждебно. Перед подселением нужно сделать животным все необходимые прививки, чтобы избежать возможного заражения инфекциями. Для нового питомца выделите заранее отдельное помещение и не пускайте туда живущего у вас кота. Потеря контроля над частью своей территории будет для него не таким большим стрессом, и постепенно он привыкнет. Второму животному будет легче адаптироваться к новому дому в ограниченном пространстве, где оно будет чувствовать себя более безопасно. Не допускайте «резкой» первой встречи двух питомцев: столкнувшись лоб в лоб, они могут повести себя агрессивно. В таком случае успокоить котов и сдружить их в дальнейшем будет труднее. Необходимо, чтобы у каждого были свои миски, лоток, лежанки и игрушки. Желаю здоровья вашим питомцам!