Проплешины на шерсти у хаски

Здравствуйте. Уже не первый раз возникают проплешины на шерсти, слоится шерсть кусками в области спины и задней части. Последний год плохо линяет. Пес постоянно чешется. На аппетит не сказывается. Вылизывает проблемные участки. Кусает себя (чешет так). Давали супрастин, пшикали мирамистином, мазали гелем. Не помогает. Псу 8 полных лет. Отвезти в клинику нет возможности, живем в маленьком городе без доступа и возможности тщательно проверить собаку. Везти куда-то нет возможности, он крупный и плохо переносит поездки. Помогите, пожалуйста, что можно сделать? Контакта с другими псами не было. Просвечивали лампой, тоже ничего не показало.
Алина Головачпитомец: собака сибирский хаски, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Существует ряд паразитов, обитающих на коже, которые могу спровоцировать зуд, но увидеть их без микроскопа невозможно. Те же блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д. Так же, аллергическую реакцию и как следствие зуд могут вызвать различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций, заболевания эндокринной системы. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. До похода к ветеринарному врачу, советую ношение специального защитного воротника, он поможет избежать травматизации. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!