Бешенство

Здравствуйте, сегодня во двор зашла дикая лиса, подралась с собакой, лиса убежала, видимых повреждений у собаки не обнаружили, после этого я и сын гладили собаку, он нас лизнул несколько раз, а вечером кормили. Есть вероятность, что если он нас лизнул, как быстро может перейти бешенство к нам, если лиса была больная?
Наталья Игошинапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Если ваша собака вакцинирована от бешенства, то она не заразится. Если животное не вакцинировано, рекомендую профилактически вакцинировать животное. Вероятность, что слюна лисы могла попасть на слизистые оболочки собаки (ротовая полость или глаза) очень маленькая. Осмотрите питомца на укусы, если собака пушистая, можно не увидеть сразу укус. Понаблюдайте за собакой в течении 10 дней. Вакцинацию людей от бешенства желательно делать не позднее, чем через 14 дней после попадания слюны на рану или слизистые оболочки. Желаю здоровья вашему питомцу!