Кот начал часто мяукать, хоть и накормила

Мой кот постоянно начал мяукать, как только я ухожу, начинает мяукать, это приносит уже дискомфорт для семьи, может ли кот мяукать из-за глистов или чего-то? Какие могут быть причины такого поведения кота, началось это 2-3 месяца как, до этого был абсолютно спокойным, большого внимания не требовал, сам кот пугливый, боится незнакомцев. Коту исполнилось уже год, раньше такого внимания не требовал, не знаю, что он от меня хочет. Покупала игрушки, кот почему то их боится. Помогите, пожалуйста.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Причинами повышенной вокализации (мяуканья) могут быть: проблемы со здоровьем, манипуляция (чтобы получить желаемое), сбившийся режим день-ночь, половая охота, привлечение внимания, стресс. Можете придерживаться нескольких советов и посмотреть как измениться поведение кота: Не давайте спать в дневное время: это позволит хорошо высыпаться ночью. Будьте последовательны в наложении запретов: животному нужно время, чтобы понять, чего вы от него ждете. Стимулируйте физическую активность: если животное наиграется днем, то даст спать ночью. Не закрывайте кошку в изолированной комнате: это наносит животному психологическую травму, и оно орет еще громче. Не применяйте физическое наказание: грубое отношение делает кошку пугливой и нервной. Уделяйте достаточно количество внимания: животное с благодарностью ответит на ласку и доброе отношение. Проведите стерилизацию: если животное не участвует в разведении порода, это оправдано. Желаю здоровья вашему питомцу!