Блохи на кошке

Здравствуйте! Кошке почти год. Домашняя. Пару-тройку дней назад начала сильнее и дольше чесаться. Осмотрела шерсть — увидела чёрные точки. Кошку искупали противоблошиным шампунем. Вымыли хорошо, но кроме головы (там аккуратненько, чтоб в уши вода не попала). Купила ошейник инсектоакарицидный Барс и капли на холку Инспектор Квадро К. Вопрос: когда можно надеть ошейник? Можно сразу? Или через 3 дня капаю капли, а потом через неделю только надеваю ошейник? Просто на мордочке яйца блох немного есть, да и одно насекомое поймали. До этого животные жили без блох. А эта кошечка с котят блохастенькая была — родилась в саду, жила в доме с выходом на улицу. Маленькую обрабатывали. Но вот через такой большой промежуток времени откуда-то появились блохи(((
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Шампунь с инсектоакарецидным свойством не обладает долговременным эффектом. То есть, вы искупали питомца - паразиты погибли, но как только кошка попадает на улицу/ контактирует с инфицированным питомцем - блохи снова нападут на питомца, а при массивной инвазии блохи начнут жить на питомце. Рекомендую обработать питомца сначала каплями спот-он, а через 5-7 дней надеть ошейник ,в качестве дополнительной защиты. Плановая обработка против наружных паразитов осуществляется 1 раз в месяц (в зависимости от препарата сроки могу варьировать). Здоровья вам и вашим питомцам!