У кошки опухли и покраснели ушки

Добрый день! У кошки припухли и покраснели уши, часто чешет и потряхивает головой. Выделений и запаха нет. Но есть предыстория, у кошки выявили острое воспаление кишечника, предположительно бактериального происхождения. Лечим Кладаксой, Преднизолоном, Спазганом и Квамателом. Ничего другого (вирусов, паразитов) не выявили. Врач сказала, что уши скорее всего покраснели от аллергии на что-то. Отмечу, что покраснение началось до приема препаратов, но я списывала на температуру. Сейчас, несмотря на Преднизолон, аллергия, если это она, не проходит, стало хуже. Как я уже написала уши припухли и кошка чешет до расчесов, есть какие-то корочки. И в целом, мне кажется, стала больше чесаться и вылизываться. Ест сухой корм (Грандорф, Хиллс i/d Роял Конин гастроэнтерологический и антиаллергенный). В связи с проблемами с аппетитом, пришлось перебирать, со стола ничего не даю, мясо даю очень редко, немного, в основном курицу. Помогите, пожалуйста, есть ли предположения, рекомендации? Возможно, это не имеет к делу отношение, но 2 недели назад сняли с кошки ошейник Форесто. Носила 10 дней, но т.к. сильно чесалась, ошейник был снят, кошка была помыта, на всякий случай.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. На предоставленных фотографиях не выявлено признаков воспаления наружного слухового канала, но есть нарушение целостности кожи. Вероятнее всего, наличие зуда может быть не связано с ношением/снятием ошейника. Но, не исключено, что у питомца могут быть дерматологические патологии: аллергическая реакция на укусы наружных паразитов, грибковые заболевания кожи, атопия и другие. Рекомендован прием ветеринарного дерматолога. Специалист проведет тесты, диагностические исследования, выявит причину и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!