Кот чешется, когда надеваем ошейник

Здравствуйте, купили коту светоотражающий ошейник, чтобы мог гулять на улице. Надели, он пытался его снять, зацепился зубами, после этого случая подзатянули ошейник, пальцы пролазят, свободное место есть, но он начал часто чесаться и вылизываться в области нахождения ошейника. Он пытается таким образом его снять? Признаков зуда и натирания не обнаружено, приучаем постепенно. В дальнейшем ошейник пригодится и для поездок, так как приобретается адресник, который планируем повесить на ошейник.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего, описанная вами ситуация указывает на наличие дискомфорта у питомца при ношении ошейника. Питомец со временем привыкнет к нему. Здоровья вам и вашему питомцу!