Писает в квартире

Здравствуйте. Взяли собаку в возрасте, 1.2г. Гуляем часто, с 05-30 до 06-00, потом, с 15-00 до 15-30, 15-40 и вечером, с 21-00 до 22-00 (примерно +, -, 10 мин). Периодически, между этими промежутками прогулок писает дома в одном и том же месте, не просится на улицу. Как отучить от этого?
лена пташкина
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!