Рестриктивная кардиомиопатия, отек лёгких кардиогенный

Поставили диагноз РКМП. Коту 10 лет, вес 9.4кг. Ночью стал хрипеть, перестал кушать. В стационаре был сутки на ИВЛ и мочегонных. Сдали анализы и вот результаты (в фото) Прогнозов не дают, намекают на эвтаназию. Выписали: Ветмедин 5мг по 1/2 таблетки 2р в день постоянно Фуросемид 40мг по 1/4 таблетки 2р в день постоянно Плавикс 75мг по 1/4 таблетки 1р в день постоянно. Сейчас кормим через шприц паштетом - сам не хочет есть, только пьет воду. Действительно ли все так плохо?
Евгения Сачукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Одним из возможных осложнений рестриктивной кардиомиопатии является застойная сердечная недостаточность (ЗСН), которая и приводит к развитию отека легких. Данное состояние является жизнеугрожающим и требует проведения интенсивной терапии в условиях стационара. Прогнозировать дальнейшее течение заболевания сложно, однако отек легких может развиться снова, поэтому важно пристально наблюдать за состоянием питомца. Продолжительность жизни при данном заболевании может составлять от нескольких месяцев до 2 лет при стабильном состоянии пациента. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для получения дополнительной консультации. Здоровья вам и вашему питомцу!