Кошка болезнь

У кошки опухли веки верхние, немного кровоточат и на ушах пару мелких шишек, внутри уха тоже кровоточат. Что это может быть? Что делать?
Диана Гиниятуллинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Скорее всего у вашего питомца сильный аллергический зуд, он расчесывает кожу, из-за этого появляются ранки. Аллергия бывает трех типов: на укусы(слюну) клещей и насекомых, на компоненты окружающей среды и пищевая аллергия. Чтобы диагностировать, что послужило причиной аллергией- питомца необходимо показать ветеринарному врачу-дерматологу, и взять анализы. При активном расчесывании кожи, может начаться вторично присоединенная бактериальная или грибковая инфекция. Поскольку у питомца уже есть кровотечение и отеки, рекомендую обратиться ко врачу в срочном порядке.