Шишка у сфинкса после драки с другим котом

Кот сфинкс, 13 лет. Стерилизован, привит 3 недели назад комплексной вакциной. До этого проходил обследование - УЗИ, кровь, моча. Анализы удовлетворительные, для профилактики МКБ назначен Уринари курсами 3 раза в год. Привезли на лето на дачу, произошла драка с местным котом. Следы от когтей на боку. Обрабатывали перекисью, вокруг - йодом. Первый день была припухлость и покраснение бока, потом появилась шишка ниже следа от когтя. Сегодня третий день после происшествия. Трогаю - шипит. Ведет себя обычно - ест, спит, прыгает на руки, мурлычет, кровь в моче не замечена. Ранки сухие, выделений нет. Может ли это быть абсцесс? Клиника ближайшая будет работать только в понедельник. Нужно ли что-то предпринять до этого времени?
Olga Schengoffпитомец: кошка донской сфинкс, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. По предоставленным фото можно предположить наличие абсцесса в стадии инфильтрации, но поставить точный диагноз сможет только ветеринарный специалист после очного осмотра. Понимаю, что у вас нет возможности обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, но вы можете попробовать найти другое ветеринарное учреждение, которое будет открыто. При длительном наличии абсцесса осложнениями могут быть: флегмона, сепсис. Рекомендовано обращение к ветеринарному хирургу, проведение общего анализа крови, пункция полости и при наличии гнойного содержимого хирургическое вмешательство. Здоровья вам и вашему питомцу!
Olga Schengoff
Спасибо за ответ. Появилась возможность завтра показать ветеринару. Может, как-то можно предотвратить вероятность осложнений? Например, начать давать антибиотики?
Не рекомендовано применять препараты без назначений ветеринарного специалиста.