У кошки запор

Здравствуйте. Я читала, при запоре у кошек нужна клетчатка, посадила травку, кошка к ней не приучена, поэтому не ест. Что можно ещё сделать, чтобы помочь кошечке при запоре, в домашних условиях? И вообще, если кошечка ходит 1раз в 3дня (по-большому) - это норма?
Юлия Чегошпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! То, что стул у кошечки один раз в 3 дня, не нормально. Взрослая кошка ходит в туалет по большому в среднем 1 раз в 24 часа. Опасность запора заключается в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у животного или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора у кошек могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит, сахарный диабет, онкология желудка или кишечника. В домашних условиях вы можете подавать питомцу вазелиновое масло. Вазелиновое масло можно давать кошке несколько раз в день до появления стула примерно по 3-4 мл, чтобы не спровоцировать рефлекторную рвоту. В отличие от растительного масла, оно не впитывается в кишечнике и проходит транзитом. Курс лечения вазелиновым маслом от запора не должен превышать 5 дней. При длительном использовании организм животного привыкает к этому средству. Кишечник постепенно перестает опорожняться самостоятельно. Со своей стороны, я рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Несвоевременное посещение врача может привести к серьёзным последствиям. Желаю крепкого здоровья вашей любимице!