Умирает старая кошка, 16 лет

Кошка уже несколько дней не ест, не пьет, дыхание стало тяжёлым, с открытым ртом. Мы понимаем, что она при смерти, но может как-то можно ей облегчить этот период, обезболивающее какое-то вколоть? Больно смотреть на нее...
Алина Дятко
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Со своей стороны, я бы порекомендовала вам не откладывать и показать кошечку на очный приём ветеринарному специалисту. Если кошка отказывается от еды, то в печень начинают активно поступать жиры (липиды) из периферических запасов. Если голод длится более суток, липидов в органе становится всё больше, и он уже не справляется с их переработкой. В результате возникает липидоз (жировая дистрофия) печени — необратимый и опасный для жизни процесс. При отсутствии лечения он может привести к гибели животного в течение нескольких дней.
    Советуем прочитать
    Еще одно общее место у людей и их питомцев: они стареют. Постепенно из шерстяной кометы начинает проглядывать полный собственного достоинства зверь. И он уже не носится каждую минуту за шариком из фольги, а степенно лежит на подоконнике и созерцает мир. Иногда, конечно, души прекрасные порывы побуждают его напасть на шнурок и «пробежать по потолку», но уже видно: питомец повзрослел.