Какой корм давать при мочекаменной болезни коту

Доброго времени суток! В феврале у кота (10 лет, кастрирован, вес 6,5 кг) моча: белок 0,3. ph 6,5. эритроциты 1-2. лейкоциты 1-3. Плотность 1,056. Трипельфосфаты - большое кол-во. Кровь: мочевина 9,3. Креатинин 141,4. Сахар 7,7. Билирубин 4,0. Эритроциты 6,6. Лимфоциты 35. Моноциты 7. Итог - поставили МКБ и назначили корм уринари. Эти 3,5 месяца - Проплан уринари: сухой и пару ч.ложек в день влажный, увеличили воду. Сейчас в июне сделали УЗИ, сдали кровь биохимию и мочу. УЗИ: у почек гиперэхогенная медулярная кайма, эхогенность умеренно повышена, ЦДК слабо выражены, лоханки не расширены - 0,2 и 0,5 мм. Мочевой: в просвете гиперэхог.включения в неб.кол-ве, стенка не утолщена 0,9 мм, уретра не дилатирована 0,4 мм. Заключение: признаки диффузных изменений почек, диф.диагноз хронический нефрит/гломерулонефрит. КРОВЬ: мочевина 6,9. Креатинин 116,9. Билирубин 3. АСТ 41,4. Фосфатаза щелочн.25. Калий 4,0. Фосфор 1,1. МОЧА: отсутствуют эритроциты, билирубин, кетоновые тела, глюкоза, нитриты, кровь. Белок - присут.следы. Уробилиноген 3,4 мкмоль. Плотность 1, 040. PH 5. Лейкоциты 2-4. Эритроциты 0-1-1. Мочевые цилиндры - гиалиновые ед.в препарате. Оксалат кальция единично в поле зрения. Вопрос: есть ли улучшения по анализам? Пора ли вернуться к нашему обычному корму Проплан деликат (были проблемы с пищеварением и с 2023 г. на этом корме)? Какие минералы дополнительно давать? Пойдем на конс. ветеринара, но хочется услышать ещё мнения. Спасибо огромное!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Улучшения по анализам есть. По поводу перехода на корм основного рациона необходимо консультироваться с лечащим врачом. Корма являются полнорационными и сбалансированными, они содержат все необходимые питательные и витаминно-минеральные вещества. Дополнительно вводить какие-либо добавки в рацион не требуется.