Кот хрипит, дышит ртом, сжимается живот

Здравствуйте. Несколько лет назад увидели кота еще с ошейником. Он часто заходит к нам на участок. Потом стало понятно, что он теперь стал бездомным - ошейника уже не было. В прошлом году летом он тяжело дышал периодами. В этом году вообще постоянно дышит то ли животом (часто сокращается), хрипит, дышит ртом, кровь идет изо рта, ест тяжеловато. К нам заходят и другие кошки, есть такие, которым дискомфортно есть и кровь идет бывает изо рта (стоматит?), но дышат они нормально. К ветеринару нет возможности везти. Что это может быть и как ему возможно помочь? Видео кота прикрепила.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять, но в домашних условиях вы не сможете помочь питомцу. Понимаю, что у вас нет возможности посетить ветеринарную клинику, но питомца необходимо обследовать. Рекомендовано рентгенографическое исследование грудной полости в боковых (левой и правой) и прямой проекциях, для исключения диафрагмальной грыжи/разрыва диафрагмы, патологий нижних дыхательных путей и легких. При осмотре ветеринарный специалист назначит необходимые дополнительные диагностические исследования. Не исключено, проведение хирургического вмешательства. Здоровья вам и вашим питомцам!