Стоит ли мучать кота лечением

Делали риноскопию коту. Пришли анализы - крупноклеточная лимфома. Коту с каждым днем все хуже и даже уже не ест и не пьет из шприца. Врач сказал, что лечение (облучение или химотерапия) не избавят от страданий, а лишь ненамного продлят жизнь питомцу и что гуманней сделать эвтаназию. Коту 9 лет. Фото анализов прилагаю. Стоит ли заниматься лечением? Описание, если не видно на фото: Макроскопическое описание. Представлен фрагмент новообразования носовой полости размером 0,8*0,5 см, неправильной формы, мягкой консистенции, с неровной поверхностью белесовато- коричневого цвета. На разрезе выявляется неоднородная ткань белесоватого цвета. На гистологическое исследование отправлен весь предоставленный материал. Микроскопическое описание В ткани выявляются массивные инфильтраты, образованные атипичными полиморфными клетками с признаками лимфоидной дифференцировки. Клетки неправильной округлой формы, расположены по рассыпному типу. Ядра клеток крупные, преимущественно эксцентричные, на поверхности ядерных мембран инвагинации. В ядрах содержится не равномерно распределенный глыбчатый хроматин и 2-3 крупные нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная или оптически пустая. Митозы выявляются в количестве 3-4 в поле зрения при х400. Выражены признаки дистрофии. Васкуляризация ткани скудная, выражено вторичное воспаление. Строма опухоли скудная, соединительнотканная, тонковолокнистого строения. В строме выражен соединительнотканный компонент с пролиферацией фибробластоподобных клеток. Клетки формируют поля и сети, расположены.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Если прогнозы лечащего врача неутешительны, то принимать решение об облегчении страданий питомца можете только вы, так как являетесь владельцем и несете за него ответственность.