Кальцевироз

Здравствуйте. Осенью началась непонятная проблема, кошка пытается есть сухой корм, но что-то мешает и она от него убегает. Несколько раз меняли корм, все без толку. Проблема то проходила, то снова возвращалась. Зимой идем к ветеринару, говорят о том, что зубной камень и гнилые зубы, удаляют около 4 зубов под наркозом. Вроде стало лучше, но через время снова все вернулось и стало только хуже. Приступ происходим следующим образом: сначала кушает, потом на одну сторону начинает будто языком что-то доставать, начинает мотать головой и кричит, бегает по дому. Приступ проходит, но каждый день это повторяется. Иногда совсем проходит. Ставили обезбол, немного лучше ей было. Весной возвращаемся, потому что приступы стали еще хуже и уже ежедневно. Предположительно гингивит/пародонтит. Удаляют все зубы, чтобы исключить распространение воспаления, так как десна очень воспалены. Назначают после этого 3 дня делать обезбол и всё. Вроде снова стало лучше. Затем опять приступы, думали, что из-за того, что лунки еще не заросли и туда попадает еда. Кошка исключительно на мягкой пище, твердого ничего не даем. Опять обезбол и еще антибиотик назначают. 5 дней прокололи антибиотик с обезболом, после антибиотика стало лучше, приступов не было какое-то время, кушала хорошо. Но через недели 2 снова проблема возвращается, приступы дольше, пытается лезть лапой в рот , выпуская когти. За последнюю неделю 2 раза выплюнула слюни с кровью (не понимаю, откуда эта кровь, изо рта или легких?) во время приступа. Сдали анализы на вирусные инфекции (почему нам не назначили их раньше - не знаю). Подтвердился кальцивироз. Назначили 2 раза поставить сыворотку глобфел и через неделю прививку. До этого кошка не прививалась. Первый раз поставили сыворотку, все было нормально. Во второй раз поставили, через 40 минут кошку трясло (примерно так же трясет животных, когда они мерзнут), спала и не реагировала ни на что, дыхание было странным. Через час пришла в себя, попросила поесть. Вечером опять приступ после того, как поела немного корма. Подскажите, правильное ли лечение вообще? И может ли сыворотка подействовать на вирус так, что он стал агрессировать или дело в другом?
ВАЛЕРИЯ ЦАПЕНКОпитомец: кошка тайская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету оценить состояние животного не представляется возможным, к сожалению. Схема лечения подбирается индивидуально в каждом случае, с учетом анамнеза, признаков, результатов диагностических исследований. Через 14 дней после применения сыворотки, следует сдать ИФА и ПЦР на калицивироз, только по этим данным можно назначать дальнейшую вакцинацию. Сыворотка не действует так, что вирус стал агрессивнее, причина симптомов у вашей кошки в другом. Может быть у питомца была аллергическая реакция на сыворотку. Рекомендую вам провести дентальный рентген в двух проекциях, чтобы оценить состояние челюстей. По результатам врач обозначит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!
ВАЛЕРИЯ ЦАПЕНКО
Чтобы назначить дальнейшую вакцинацию, результат кальцивироза после сыворотки должен быть отрицательным? Нам сказали, что после сыворотки можно вакцинироваться уже через неделю, про ПЦР ничего не говорили.
Результат ПЦР должен быть отрицательным. ПО ИФА врач определит уровень антител и уточнит о возможности вакцинации.