У собаки кал с кровью

Здравствуйте! Вчера собака на прогулке нашла кишки, успела поесть, пока я не подбежала. Щенок, сука, 6 мес. Потом дома в клетке (закрываем её, чтобы отдыхала) вроде как было учащенное дыхание. Но на прогулке как обычно, весела в меру. Стул был в меру твердый бежевый. На утро слегка мягкий, тоже бежевый. В обед пришли домой, а там типа бежевый кал раскидан размером с гранулы корма и рядом капли вязкой алой крови. Кала совсем мало, буквально штучек пять таких. Капелек крови ещё меньше, но лежали отдельно. Не вперемешку. На прогулке в туалет по-большому не ходила. Чрезмерной жажды не наблюдается, настроение и состояние обычное. Что это может быть? Есть ли возможность дома это пережить, что давать? Глистогонное давала в марте.
София Солнечная Опитомец: собака бордер-колли, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Возможно данные изменения произошли в результате поедания продуктов извне рациона (съеденные кишки). Наличие свежей крови в стуле, так же, может быть вызвано частой дефекаций из-за пищевого/алиментарного отравления. Если состояние питомца самостоятельно не нормализуется, то рекомендован прием ветеринарного врача гастроэнтеролога. Специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования и на основании полученных результатов назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!