Отравление котят ксилой

Здравствуйте. У меня кошка 1.10. Окотилась 8 марта этого года.16 мая отнесла кошку на осмотр в клинику. В дальнейшем планирование на стерилизацию. Кошка агрессивная, в чужие руки не идет. Врач решила взять кровь на анализ. Кошка не далась. Сделала укол ксила. По истечению 20 минут пыталась снова взять кровь но опять без успешно. Вколола еще ксилу. Через минут 40 обрила шею минут 20 брала кровь, в итоге два прокола у кошки на шеи. На мой вопрос, что она кормит котят этот препарат не будет вреден. Ответила что поссут и все будет нормально. Вернула мне полуживую кошку и отпустила нас домой. Я поинтересовалась два раза название препарата но ответ так и не получила.спросила когда проснеться кошка она сказала через два часа и что моя кошка наркоманка. Прошло 9 часов кошка не просыпалась. Когда проснулась то на ногах не стояла от слова совсем. Сутки на глазах было пелена. Трое суток приходила в себя но котят не оставляла. Через сутки котята стали чахнуть. Стали ходить в туалет кровью, появилась желтая рвота. Одного котенка не успели спасти. У всех были синие языки и десна. На сегодняшний день троих сумели откачать. Но предстоит долгое восстановление. Скажите пожалуйста это отравление от препарата ксила может быть? Врач говорит что нет. Но до этого дня все было хорошо. А после препарата начался этот кошмар.
Лилия Мпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Приносим искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Указанный вами препарат действительно имеет выраженное седативное действие и в некоторых случаях может вызывать ряд побочных эффектов в виде нарушения дыхания и терморегуляции, снижения давления и другие. К сожалению, дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и выявить причины подобного состояния, поэтому рекомендуем вам как можно скорее обратиться на очный прием к другому ветеринарному специалисту для получения альтернативного мнения, а также назначения адекватного лечения. Скорейшего выздоровления вашим питомцам!