анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день!
Онихэктомия (удаление когтей у кошек) представляет собой удаление концевой фаланги пальцев, которая непосредственно соединена с когтем. Данная операция является для кошек очень травматичной и инвалидизирующей, поэтому большинство ветеринарных врачей не проводят ее. Других способов прекратить рост когтей навсегда нет, отсюда возникает необходимость регулярно проводить стрижку когтей.
Даже проведение такой радикальной операции как удаление когтей не исправит поведение питомца, напротив, из-за болезненных ощущений и дискомфорта кот может стать более агрессивным. В таких случаях рекомендовано обратиться к зоопсихологу для выяснения возможных причин такого поведения и его коррекции.
Здоровья вам и вашему питомцу!