Щенок корги 2,5 месяца и взрослые коты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня уже третий день в нашей семье живет корги. У нас с мужем есть два взрослых кота, одному 8 лет, второму 6 лет. Первый день и ночь щенок находился в комнате закрытый (ночью я спала с ним на полу, в течение дня мы с ним находились в комнате). Коты его мельком видели, старший кот только рычит и пытается игнорить щенка. Младший кот очень стрессует. Встает на дыбы, рычит и шипит. При этом убегает. На второй день и ночь (вчера) мы выпустили щенка. Ситуация с котами не поменялась (хотя раньше брали котов других на передержку, мои коты не были в таком стрессе), они живут у нас теперь на подоконнике и едят на нем же. Младший кот практически не ест. Сегодня ситуация более-менее, старший кот дал ему лапкой по морде утром. И стал к нему более-менее относится. Старается не замечать его. Младший может пройти мимо спокойно, но щенок к нему лезет, за что и получил по морде от него. Вопрос заключается в том, как их подружить или хотя бы выставить нейтралитет? Котов я глажу, уделяю им внимание. Щенку интересно, но котам не интересно. Из-за того, что они скажем так враждуют я ощущаю дикий дискомфорт, аж слезы душат. Такое ощущение уже складывается, что мы все у щенка живем, т.к. от меня он ни на шаг не отходит. Я понимаю, что третий день сегодня только, но эти бессонные ночи, состояние котов меня вывели из равновесия. И хотелось уточнить еще, как приучить щенка спать ночью? Извините за большой текст и кучу вопросов. Заранее благодарю!
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для котов. На фоне переживаний и стресса у кошек развиваются различные заболевания. Если котик к тому же является носителем какого-то, нынче распространенного, опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. Вполне вероятно, что котикам нужно помочь медикаментозно сохранить душевное равновесие и спокойствие. В этом вопросе вам поможет ветеринарный врач. И это, действительно, очень важно. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Очень похоже, что щенок пытается играть с котом, а кот не понимает этой игры или не воспринимает ее как игру. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт, в целях безопасности, может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака своими играми не доставал кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для котов. Для котов рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой они смогут перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать нежелательного общения. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Контакт между животными сейчас может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень и очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Щенка при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к коту, и за каждый спокойный взгляд на кота обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что щенок не должен рваться с поводка в сторону кота, а просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда щенок успокоится. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда щенок успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на котика. Котику для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для него будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Постепенно, при регулярном повторении, щенок поймет, что получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони или игры в кота. Постепенно увеличивайте время, в течение которого щенок находится в одном помещении с котом, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Поэтому и для вашего щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – он очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Щенку в этом возрасте может быть неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. Поэтому щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Если щенок проснулся ночью, проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды. Для того, чтобы щенок успокоился, а вы могли спокойно отправиться спать, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – уснет с вероятностью 99%. Ну а для того, чтобы щенок долго и крепко спал по ночам, можно вечером предложить ему какую-то интересную и одновременно с этим успокаивающую и утомляющую нагрузку в виде игры. Поисковые игры любого формата, лизательные игрушки, развивающие и логические игры и игрушки, освоение трюков или команд. Что угодно, что в радость вам и щенку.