Мария Евсюковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Скорее всего, поведение вашего питомца находится в рамках нормы. После нанесения капель от блох, кошка может испытывать нервозность, стараться вылизываться, поскольку капли довольно маслянистой консистенции, что раздражает таких чистоплотных животных. К тому же, препараты за частую обладают очень специфичным запахом, который так же может вызывать беспокойство. Однако, не стоит давать питомцам вылизывать участок обработки, они могут получить интоксикацию. Так же, рекомендую произвести подсчет частоты дыхательных движений, если оно выше 35 раз в минуту в состоянии покоя, то в таком случае имеет смысл показать питомца ветеринарному врачу.