Котенку пытались налить на лишай зеленку

Котенку (1 мес.) пытались налить на лишай зеленку, но котенок слизнул. У него стал зеленый язык, начал дергаться, промыли ему рот водой, вроде перестал, но теперь боимся, что-то может произойти, так как у него остался язык зеленым.
Простой Челпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Спиртосодержащие дезинфицирующие средства ( йод, зелёнку) использовать не рекомендуется: спирт вызовет жжение на поврежденном участке, что причинит животному сильный дискомфорт. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, поскольку оценить состояние питомца дистанционно и выбрать адекватное лечение невозможно – высока вероятность навредить животному. По этой же причине не рекомендую самостоятельно подбирать препараты и лечить питомца в домашних условиях, поскольку, чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать адекватную терапию, может потребоваться комплексное обследование. При единичных очагах стригущего лишая вокруг них выстригают шерсть и дважды в день наносят на кожу противогрибковые средства (лосьон или крем, содержащие миконазол, клотримазол и т. п.). Необходимо обрабатывать не только очаг поражения, но и значительный участок здоровой кожи вокруг него. Чтобы избежать слизывания питомцем лекарственных средств, во время лечения придётся надеть на кошку защитный воротник. Использовать народные средства следует с осторожностью, помня о возможности возникновения аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Далеко не все средства, применяемые в народной медицине, научно обоснованы и безопасны. Здоровья Вашему питомцу!