Плешь у кота

Вчера обнаружили у кота залысины на холке. Что это может быть?
Юлия Мещеряковапитомец: кошка тайская, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Появление такого облысения чаще всего говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно, поэтому, рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.