Возможно, лишай и тошнит собаку, после родов 10 дней

Родила собака, лабрадор, 10 дней назад. Не уследили в первую течку. Живем в частном доме. 6 щенков. Вчера сделала кашу с индейкой, ее вырвало, теперь отказывается есть кашу, говядину поела и батон, но вырвало опять. Исхудала совсем, что делать. И на шерсти по бокам появилось что-то, похожее на грязь. Но думаю, не грязь. Мою второй раз за неделю с шампунем ее, и все равно остается. И ничего не двигается, на блох это тоже не похоже. Что это и чем лечить? И на носу появилась ранка, мы думали, на улице поцарапалась, сначала как царапка была. Сегодня уже выглядит так, лишай ли это и что делать? У меня двое детей, да и щенки могут заразиться.
Маргарита Курбатовапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно нельзя поставить диагноз, либо определить причины этих симптомов. Советую обратиться срочно на обследование, чтобы провести лабораторную диагностику (кровь, УЗИ исследование и др.). В послеродовой период могут встречаться такие осложнения, как: - эклампсия (молочная лихорадка), для которой характерно снижение температуры, рвота и другие признаки; - заболевания мочеполовых органов, например метрит и пр. Чем раньше Вы обратитесь с питомцем в клинику, тем быстрее будет оказана помощь собаке.