Спленомегалия у кошки, изменения в ОАК

Добрый день! Взяли кошку с улицы, кошка молодая. Врач на первом осмотре обнаружила анемия. Взяли анализы лейкоз отр, иммунодефицит отр. Кошка была вялая, со временем состояние улучшалось. Температура, стул, аппетит норма. После карантина, обработки, прививки, пришли на стерилизацию. На операции была обнаружена значительная спленомегалия. Взяли анализы. Гемобартонеллез отр. Гемоглобин 78, гематокрит 24.3, лейкоциты 3.58, лимфоциты 51, СОЭ 17, анизоцитоз. Бх ждём. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано состояние и что предпринять? Спасибо.
А Апитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Спленомегалия (увеличение селезенки) у кошек может быть вызвано вирусными заболеваниями, паразитарными инвазиями, наличием новообразований и портосистемных шунтов. Вирусные и кровопаразитарные заболевания вы уже исключили, для уточнения других причин спленомегалии рекомендуется проведение дополнительных обследований - биохимического анализа крови, ультразвукового обследования брюшной полости и рентгенографии. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики и постановки диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу!