Котик спрятался после переезда

Здравствуйте. Забрала сегодня котика из его прошлой семьи. Там были дети и он сразу показался немного зашуганный, "плакал" всю дорогу и прижимался ближе. Так же прошлые хозяева удалили ему когти и побрили. Только привезла домой, сразу отпустила и он спрятался под диван. Туда же поставила мисочку с водой и кормом, рядом с диваном лоток. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы его адаптация прошла без стресса?
Виктория Заворотынскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Потребуется некоторое время, чтобы питомец к вам привык, главное - не торопиться. На текущий момент не пытайтесь достать животное или взять его на руки. Оставьте рядом лоток и миски с едой/водой. Старайтесь не шуметь рядом с котиком. Если животное хорошо откликается на еду, можно попробовать предлагать её или лакомства с рук. Также рекомендую приобрести успокоительные препараты в виде спрея или диффузора. Постепенно питомец адаптируется. Здоровья любимцу!