Кот постоянно вылизывается
Добрый день! Мой кот канадский Корниш рекс 2011 года рождения, не кастрирован, домашнего содержания, не привит. В последнее время, около месяца, постоянно себя вылизывает и прикусывает. Лизание какое-то агрессивное, от прикусывания есть покраснения. Кот обработан от блох и клещей. У него стало плохо пахнуть изо рта. Стал нервный, если его трогаешь, нервничает, мяукает, но сам часто просится на ручки «погладиться». Появилась вот такая пигментация, раньше была, но не так много. Кушает корм сухой Вискас, влажный - Феликс. Около 2-х мес. назад у него был гнойный свищ, удаляли его в вет клинике, после этого и началось вот это вылизывание.
Елена Жилкина
Питомец: кошка корниш-рекс, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Интенсивное вылизывание может быть связано как со стрессом, так и с наличием зуда. Если основной причиной является именно зуд, следует выявить его источник. Паразитарные, грибковые заболевания, аллергические реакции на компоненты окружающей среды и составляющие корма - одни из возможных причин зуда. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения комплексной диагностики и лабораторных исследований. Запах из ротовой полости может являться симптомом заболеваний зубов и десен, желудочно-кишечного тракта или почек. Для определения точной причины необходимо провести очный осмотр и сдать анализы крови. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьКошки известны своей чистоплотностью, причем не только в отношении личной гигиены, но и при общении с другими животными, людьми и даже предметами. Разбираемся, почему кошки вылизывают и себя, и «того парня».