лилия иолшинапитомец: кошка русская голубая, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день!
Блошиный дерматит является распространенной причиной зуда у кошек, при этом он не всегда сопровождается блошиной инвазией. Лечение данного заболевания направлено не только на избавление от паразитов, но и на снятие симптомов зуда и воспаления. При данном заболевании достаточно часто появляется самоиндуцированная алопеция вследствие расчесывания и, как правило, после снятия зуда шерстный покров со временем восстанавливается.
Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения комплексного осмотра и получения необходимых рекомендаций в соответствии с состоянием питомца.
Здоровья вам и вашему питомцу!