Рана у кошки

Добрый вечер! У кошки появилась ранка на горле, когда рана начала покрываться корочкой - кошка еë расчесала до крови когтями. Я купила Дексаметазон (от зуда), уколола еë, помазала мазью для заживления ран - кошка сразу же всё слизывает. Следующие два дня после укола прошли хорошо - кошка рану не лизала и не драла, на третий день, когда видимо снова начала образовываться корочка и рана начала стягиваться - снова всё разодрано до крови. Воротник кошка снимает с себя (+ он перекрывает на горле то место, где образована рана => трëт). Сегодня снова уколола Дексаметазон и купила чеми спрей, обработала им, боюсь, что как только снова начнет образовываться корка, всë опять будет разодрано до крови. Как быть и чем помочь кошке? Что сделать, чтобы она не расчёсывала рану? Кошка домашняя, на улице не бывает. Заранее благодарю за ответ!
Влада Василенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Для грамотного лечения прежде всего будет правильнее выявить причину: аллергический дерматит, атопия, гормональные нарушения, воспаления в этой области тела, поражение эктопаразитами. Заниматься самолечением не рекомендую, так как это может навредить животному. Особенно, в случае рецидива. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. По возможности, к врачу-дерматологу. Помимо симптоматического лечения может понадобиться понадобится смена питания. Советую обсудить данный вопрос с лечащим врачом. Компания Purina производит сухой корм для кошек PRO PLAN Veterinary Diets Hypoallergenic при пищевой непереносимости. Он назначается при подобных кожных заболеваниях. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!