Образование на печени у кошки

Здравствуйте. Кошка (15 лет, не стерилизована, не рожала) 4 числа пожелтела, снизилась активность, перестала сама кушать, была рвота. В области молочной железы новообразование сине-черного цвета около 1,5 см. Стул 2 дня назад полуоформленный, мочеиспускание темно-желтого цвета. Кормление: колбаса, сухой, влажный корм, суп. 3 года назад перенесла триадит, в возрасте семи лет камни в почках. Операций не было. Предварительный диагноз: ггепатит, ОМЖ. Сопутствующие диагнозы: метастатический процесс, неопластический синдром. Результаты УЗИ прилагаю. -------------------------------------------------------------------------------------------- Оставлена на лечение в стационаре. С 5 по 7 число состояние крайне тяжёлое. Температура около 38,7-37,8. Давление 152/107;131/100. ЧСС 205. ЧДД 36-42. Кормление принудительно, допаивание принудительно. Стул отсутствует. Мочеиспускание за этот период 2 раза, цвет ярко-желтый, потом чуть менее яркий. Один раз после еды стошнило, на другой день рвоты не было. Манипуляции и лечение проводимое в стационаре: термометрия, тономометрия. Корректировка водно-электролитного балланса: кристаллоиды, антибиотикотерапия: пенициллиновый ряд 20мг/кг * 2 раза в сутки, производные нитроимидазола 10мг/кг * 2 раза в сутки. Гепатопротекторы. (6 числа противорвотный препарат, витаминотерапия). На 7 число очень сильно вздулся живот, сказали что это частично из-за опухоли и частично из-за непроходимости, сказали только клизму через сутки могут сделать. Вид очень усталый, лежит, не встаёт. --------------------------------------------------------------------------------------------- По узи: изменения по почкам (характерно для хронической болезни почек или для нефрита). Нарушение эвакуации содержимого из желудка в двенадцатиперстную кишку, перестальтика плохая. Есть множественные новообразования печени (какие-именно не ясно, предполагают на злокачественные, потому что есть похожее что-то на опухоли молочных желез - на молочных пакетах шишечки, скорее всего метастазы, которые дала печень) и образование в мочевом. Анализы крови со слов врача: есть лейкоцитоз (идёт какой-то воспалительный процесс), чуть низковат гематокрит и гемоглобин на фоне, скорее всего изменения в почках. Креатинин 1326 (норма 135) Билирубин 216 (норма 10) Мочевина 64 (норма 8) Фосфор 6 Щелочная фосфатаза 374 Гистологию, химиотерапию, биопсию не рекомендуют из-за возраста. Химия говорят не поможет в ее случае. -------------------------------------------------------------------------------------------- Как её спасти? Что ещё сделать? Правильное ли лечение ей оказывают в стационаре? Как понизить завышенные показатели? При таком диагнозе имеет смысл делать операцию и химиотерапию? Или оставить всё как есть, но тогда вопрос: может ли произойти разрыв или кровоизлияние раньше, чем скосит рак? Как лучше снимать боль? Каковы шансы на выживание?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При наличии метастаз опухолей молочных желез во внутренние органы можно говорить о четвертой стадии онкологии. Терапия на данном этапе носит поддерживающий характер, она проводится с учетом состояния животного и направлена на облегчение состояния. Проведение оперативного вмешательства и химиотерапии на данном этапе прогрессирования заболевания может быть нецелесообразным с учетом ухудшения состояния питомца. Рекомендую вам проконсультироваться с ветеринарным врачом-онкологом по вопросам анальгезии и проведения поддерживающей терапии. На основании осмотра и проведенных обследований врач предоставит необходимые рекомендации, которые помогут поддерживать состояние питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!