У кота лысеют лапы на мордочке болячки, кот чешет уши

Здравствуйте. Хозяева кота бросили его, я подкармливаю его когда он оказывается рядом. Нет возможности везти его в ветклинику, но хочу хоть чем-то помочь. Хотелось бы узнать, похоже ли по фото что он болеет чем-то заразным и могу ли я его выходить своими силами?
Anna Osterman
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Микрофлора кожного покрова животного способна эффективно противостоять патогенным организмам, если кошка здорова. Однако при понижении защитных функций организма животного баланс нормальной микрофлоры кожи нарушается. Малое количество патогенных организмов усиливает свою активность, наращивает численность колоний, и в какой-то момент грибков становится слишком много – животное заболевает лишаем. Рекомендуем всё же обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, поскольку оценить состояние питомца дистанционно и выбрать адекватное лечение невозможно – высока вероятность навредить животному. По этой же причине мы не рекомендуем самостоятельно подбирать препараты и лечить котика в домашних условиях, поскольку чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать адекватную терапию, может потребоваться комплексное обследовании. Визуальный осмотр у ветеринара сопровождается подробным изучением карты животного (при наличии таковой) и беседой с хозяином. Специалисту необходимо определить факторы риска, оценить общее состояние животного, выявить предрасположенность к грибковому поражению. Вероятно, у котика лишай. К сожалению, без специальных методов диагностики - лампа Вуда, исследование под микроскопом соскоба кожи или волосков шерсти и др. не представляется возможным поставить точный диагноз. Здоровья Вашему питомцу!