Туалет собака

Добрый день! Английский спаниель, 10 месяцев ходит в туалет дома на постоянной основе, все правила в интернете читала и с самого детства следовала советам кинологов. Не ругала за походы в туалет дома, хвалила за каждый раз на улице (словесно, тактильно, лакомством), если дома происходило у меня на глазах, говорила в моменте, что нельзя. Была пеленка, ее тоже не воспринимала, убрала т.к не видела в ней смысла Дома в туалет по маленькому ходит по раз 7, пол деревянный , впитывает очень быстро в себя, честно кажется, что скоро с потолка у соседей снизу потечет... потому что могу сразу не заметить, по большому раз/ два в день, но бывает потерпит. При этом есть график прогулок гуляем не меньше часа, даже если идем на весь день, может через полчаса сходить пописать дома. Со здоровьем все хорошо, просто не хочет даже пытаться терпеть, захотела - пописала. На улице тоже ходит, волнения, стеснения и дискомфорта от улицы не испытывает, очень социальная. Дома помимо нее, три кошки, внимание ей уделяем много , она буквально всегда рядом, постоянно гладить, хвалить говорить, давать лакомства, внимания ей достаточно, чтоб этим она привлекала внимание, ведь, когда она замечена в моменте, наоборот лишается этого внимания. Я уже не знаю, что с этим делать , мыть полы по пять раз в день устала, вонь стоит характерная. Подскажите, какие методы попробовать? Ограничение пространства тоже не работает, есть клетка , просторная, если она в ней, ходит в туалет в клетку и сидит в этой моче! Последней каплей стала обоссаная кровать (делала это несколько раз)
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, первое, что все же приходит в голову после прочтения вашего вопроса — это проблемы со здоровьем. Взрослая собака в состоянии терпеть около 8-10 часов, иногда больше. Если этого не происходит, значит собака не понимает, зачем (что было бы странно в вашей ситуации с учетом проделанной вами работы) или не может терпеть физически. Также очень странным является тот факт, что собака может написать в своей клетке и сидеть в собственной луже. Как только щенок начинает выходить из гнезда, он начинает все свои туалетные дела уносить подальше от логова. Это — залог безопасности, потому что так хищник (в природе) по запаху не сможет найти логово с щенками. Эта генетическая память стойко передается из поколения и у домашних собак. По иному сценарию могут развиваться события в случае, когда щенки живут в очень тесном пространстве и не могут уносить туалетные дела от того места, где спят и живут вместе с матерью. Тогда запах мочи может ассоциироваться с безопасностью и комфортом (гнездо, мать, однопометники). Но обычно в этом случае собака начинает писать в своем логове (или в квартире, где живет) в случае стресса. По описанию я не вижу стресса у вашей собаки, хотя, конечно, со 100% уверенностью судить об этом не могу, т. к. описание затрагивает один аспект жизни собаки, а их намного больше одного. Что касается коррекции данного поведения. 1. Не ругаем собаку за лужи дома. Никогда, даже если это случилось в вашем присутствии. Любого рода наказание приведет к тому, что собака начнет прятать свои лужи — писать там, где сразу не видно (отсюда могла появиться лужа на кровати). Но писать собака не перестанет. 2. Все описанные полы обрабатываем специальным средством, уничтожающим запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Если полы пахнут мочой, то собака с полным правом, ориентируясь на запах, считает, что это туалет. 3. Я прочла о том, что собака здорова, но не поняла, на чем основано это утверждение. Если даже вы были у врача, то рекомендую заручиться мнением еще минимум одного специалиста. Мнение это должно быть основано на результатах обследования собаки, а не просто осмотра. Анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости — вот что покажет нам истинную картину. Повторюсь, что версия проблем со здоровьем видится мне наиболее актуальной в вашем случае. 4. Выгул осуществляем по режиму. Лучше гулять как со щенком, максимально часто, скажем, раз в 1,5-2 часа, кроме ночного перерыва. На улице после каждого пописа собаку хвалим и кормим. Потом постепенно начнем сокращать частоту выгулов, но не раньше, чем будем наблюдать стойкий результат, то есть в перерывах между выгулом собака не будет писать дома. 5. В качестве временного костыля, чтобы все же не мыть полы 5 раз в день, а также в целях сохранности вашего психологичесвого комфорта, можно использовать памперсы.