Не остается один дома

Здравствуйте. Кастрировали его в 7 месяцев. Упустила момент приучения оставаться одному дома. В раннем возрасте отлично справлялся, мог погрызть или растаскать не убранные вещи. Потом в какой то момент он перестал находится один дома и начались жалобы соседей на дикий вой, вещи стал рвать и срывать если они весят в прихожей или на сушке, дальше стало хуже, начала закрывать дверь в комнату, он ее пробивал на сквозь, поменяла 2 двери. Когда ухожу оставляю ему косточку и разбрасываю корм в виде игры квест. За тем появился ребенок и стало сложнее оставлять его дома одного, беру с собо везде, иногда приходиться оставлять его в машине не надолго, но за это время он успевает разодрать весь пластик и тд. Как научить себя и его оставаться одному без увечий мебели и вещам?
анонимнопитомец: собака восточноевропейская овчарка, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации, увы, нет быстрых и простых способов и решений. Подробно о сепарационной тревоге писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96041-shpits-10-mesyatsev-gavkaet-kogda-uhodish-na-rabot/. Ровно те же рекомендации и для вас будут абсолютно актуальны.