Подбор корма кошке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой корм лучше перевести кошку? Кошке 2 года, стерилизованная. Кушала Фармину вет лайф, корм подходил, чувствовала на нём себя отлично, но теперь он пропал. А до этого корм был Про План, от него кошечку тошнило стабильно раз в пару недель (иногда чаще). Даём ещё раз в неделю влажный корм. Какой корм лучше выбрать вместо Фармины и сухой и влажный?
Алина Муравлевапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! После стерилизации физическая активность, связанная с уходом за котятами, поиском половых партнёров и конфликтами с возможными соперниками перестаёт играть в жизни кошки важную роль. Научными исследованиями доказано, что физическая активность после стерилизации снижается на 52%. Большинство животных становится заметно спокойнее, но это может способствовать набору лишнего веса. Под действием эстрогенов увеличивается выработка гормона лептина и улучшается чувствительность мозга к нему. После стерилизации в плазме крови снижается концентрация эстрогенов, но повышается содержание пролактина, инсулиноподобного фактора роста 1 и лептина. Эти изменения развиваются уже в первую неделю после стерилизации и носят устойчивый характер. В норме лептин уменьшает аппетит, но при постоянном высоком уровне этого гормона и низком — эстрогенов наступает снижение чувствительности мозга к лептину. Таким образом сдвиг гормонального фона приводит к росту аппетита у кошки и накоплению жира в жировых депо организма. Более подробную информацию вы можете найти у нас на сайте: https://www.proplan.ru/cat/article/pitanie-sterilizovannyh-koshek/. Здоровья Вашему питомцу!