Беспокоит поведение йорка

Здравствуйте, моей собаке 8 лет. До этого подобных проблем не наблюдалось. Гуляет на улице 2 раза в день. Буквально пару дней назад, стала плохо есть. Но если давать что-то вкусное, то ест с удовольствием. Немного вялая. Нос мокрый. А вчера нассала дома на диване. И сегодня два раза на полу. При этом была выгуляна хорошо. Не можем понять, что случилось и с чем это может быть связано?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака явно испытывает какой-то дискомфорт. Если к общей картине добавляем снижение аппетита, то можно говорить о том, что с вероятностью 90% дискомфорт этот физический и связан с состоянием здоровья собаки. Мокрый нос — увы, не показатель здоровья. Поэтому, не откладывая, покажите питомца ветеринарному врачу. Нужно сделать минимальный чекап — УЗИ органов брюшной полости и анализы крови (общий и биохимию), дальше двигаться соответственно результатам. Маленьким собакам голодание более 10-12 часов может быть критично — у них очень быстро развивается гипогликемия с соответствующей клинической картиной, от судорог до комы, поэтому призываю вас внимательно отнестись к этой ситуации.