Лечение диабета самки собаки

Здравствуйте, уже задавал этот вопрос раньше, получил ответ но не полностью, при консультации с лечащим ветеринаром узнал, что у собаки можно вылечить диабет удалив матку и яичники, точнее избавиться от инсулина, так ли это и насколько это сложная операция?
Levon Papyanпитомец: собака лабрадор-ретривер, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! У взрослых нестерилизованных собак сахарный диабет может быть опосредован влиянием гормонов - прогестерона и соматотропного гормона, которые могут повышать резистентность тканей к действию инсулина. В этом случае симптомы заболевания проявляются после течки, и, если диабет у вашего питомца был диагностирован менее 3 месяцев назад, стерилизация может способствовать отказу от инсулинотерапии. Однако, сахарный диабет также может развиться вследствие хронического воспаления поджелудочной железы или протекать параллельно с гиперадренокортицизмом. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для выяснения возможных причин развития заболевания и принятия решения о том или ином виде лечения диабета. Здоровья вам и вашему питомцу!